Как продать квартиру, находящуюся в наследстве у несовершеннолетнего сына - практические советы и необходимые документы

Мы хотим продать квартиру по адресу проспект Победы 90 квартира 65. А именно моя сестра

Но у нас вот какая ситуация...

Эта квартира была в собственности у моего дяди, но после его смерти она перешла по наследству к его жене, дочери и сыну. У каждого 1/3 доли. Дочери (собственнику 1/3 доли) 20 лет, а вот сыну (собственнику 1/3 доли) 15 лет (5-го сентября этого года исполниться 16 лет).

Жена и дети (собственники) живут в Азербайджане вот уже 6 лет и все троя поменяли гражданство РФ на гражданство Азербайджана. Там у них нет собственной квартиры и в связи с этим хотят продать ее и купить в Азербайджане квартиру.

У меня вопрос, можно ли продать квартиру, если там был зарегистрирован несовершеннолетний сын (собственник 1/3 доли) сейчас он постоянно прописан в Азербайджане? И следующий вопрос, какие необходимы будут документы, для продажи этой квартиры?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением Гасымова Нубар!

Лучший ответ

Не верен ответ . ошибочен и не основан на законе.Есть проблемы и большие.

.В соответствии с положениями ст. 37 Гражданского Кодекса РФ – для совершения сделок по отчуждению (продаже, дарению, обмену и др.) жилой площади, собственником, или одним из собственников которой является несовершеннолетний или недееспособный гражданин, требуется обязательное предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Разрешение на совершение сделок с недвижимостью оформляется в форме постановления органа местного самоуправления (по месту нахождения отчуждаемого жилья).

Если ваш ребенок является собстенником доли ,что очевидно из вашего вопроса, "а вот сыну (собственнику 1/3 доли) 15 лет (5-го сентября этого года исполнится 16 лет"то опека даст согласие только при условии покупки взамен равноценного жилья или акумулирования денег от продажи на его счете.

Галина Владимировна, а Вас не смущает, что статья 37 ГК РФ касается распоряжения имуществом подопечного? Опекуны назначаются органами опеки и попечительства (ст. 35 ГК РФ). Законный представитель несовершеннолетнего - не есть его опекун или попечитель.

Магда Лансеровна

к ст. 37 ГК РФ отсылает другая статья семейного кодекса

ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

согласна со Стрикун Галиной Владимировной!

Извиняюсь, согласна.