Возможно ли снизить долю бывшему мужу в квартире через суд, учитывая мои выплаты и затраты на ремонт?
Все денежные средства, заработанные вами в период брака, считаются вашим общим с мужем имуществом, поэтому доказать, что платили именно вы за счет своего личного имущества будет очень проблематично. Тем более, что квартиру приобретали до брака в долевую собственность.
Пусть бабушка оформит на вас дарственную (задним числом) на денежные средства, которые вы заплатили по ипотеке. В таком случае вы сможете доказать, что погасили кредит своим личным имуществом и требовать с мужа вернуть вам часть долга или перевести на вас свою долю в квартире.
Затраты на ремонт также нужно доказать в суде, что они были произведены именно после того, как вы перестали жить совместной жизнью