Отсутствие договорных отношений с ЖКО и возникающие задолженности - судебная перспектива и возможное решение

У меня такая ситуация: 1) квартира - приватизирована, 2) квартира имеет автономную систему отопления и снабжения горячейводой, поэтому договор с теплосетью расторгнут. 3) Газ, воду и электричество я оплачиваю по показаниям счетчиков на основании заключенных договоров. 4)договор с ЖКО (ПРЭЖО) на тех обслуживание квартиры не заключался (когда заключали договора со всеми жильцами дома, меня случайно пропустили). Я никогда не обращался к ЖКО и все работы по тех обслуживанию квартиры делаю сам. ЖЭК меня уведомляет о растущей задолженности за тех обслуживание квартиры. Три года назад, я уведомил ЖКО заказным письмом о том, что между нами нет договорных отношений, что я не пользуюсь услугами ЖКО и по этой причине у меня нет не может быть долгов перед ЖКО. ЖКО не предлагает заключить договор и продолжает насчитывать долг.

Как вы оцениваете судебную перспективу этой ситуации. Как решит суд?

Лучший ответ

Виталий, Вы проиграете. Кроме самой квартиры, Вам принадлежит на праве собственности доля общего имущества дома (по сути - от свай фундамента до конька крыши), и все это требует содержания, технического обслуживания, текущего и капитального ремонта, уборки. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Таким образом, кроме газа, воды и электричества, есть иные расходы, которые Вы обязаны нести. Законодательство Украины в этом смысле совсем не отличается от Российского.