Арендованный земельный участок для строительства - имеет ли стоимость?

Вопрос №2581492 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2013, 13:34

Наша компания заключила договор аренды земельного участка для строительства многоквартирного дома (участок гос. собственность, выигран на аукционе).

Сейчас обсуждается продажа ООО строительной компании через продажу долей учредителей.

По факту - покупатель просто забирает компанию без компенсации затрат на подготовку участка.

Вопрос: договор аренды земли без строений является активом, имеет какую-то стоимость?

Других активов на балансе ООО нет, оборотов у компании не было, внесены только заемные средства нынешних учредителей.

На момент продажи долей ООО еще ничего не будет построено. Возможно ли как-то в этом случае претендовать на возмещение средств?

Лучший ответ
Рекомендуется

конечно имеет.

оценить стоимость должны участники общества.

рассчитывать на компенсацию всегда можно

10.08.2013, 13:34

Доля в уставном капитале ООО может быть продана в соответствии с уставом общества как по номинальной стоимости так и по рыночной (выше номинальной, действительной). При этом она может быть установлена в твердой денежной сумме либо определяться в процентном соотношении исходя из стоимости активов общества и т.п. (ФЗ "Об ООО").Стоимость арендованного имущества (как актива общества) а также права аренды может быть оценена независимым оценщиком. То, что покупатель не хочет покупать по этой стоимости, это его право. Вы не можете заставить его, также как он не может заставить Вас продавать по заниженной цене.

10.08.2013, 14:03

Это не юридический вопрос, обсуждение цены - вопрос переговоров, в которых можно приводить любые аргументы. Покупка доли в уставном капитале ООО - это всегда риск, своего рода кот в мешке, потому что у общества могут быть различные забалансовые задолженности, векселя и пр. Ваша задача - нормально договориться, так, как это будет выгодно обеим сторонам.

12.08.2013, 00:23

Михаил Викторович, простите, но это не ответ.

Вопрос в том, что участники общества сколько угодно могут оценивать стоимость - покупатель НЕ хочет ничего выплачивать. Ссылаясь на то, что вот построят, тогда и что-нибудь как-нибудь..

Интересует, на что можно рассчитывать по закону и в течение какого времени.

На момент фактической продажи: недвижимости нет, земля в аренде есть (если это актив и на балансе, то как определяется стоимость), заемные средства учредителей внесены.

10.08.2013, 13:48

Доля в уставном капитале ООО может быть продана в соответствии с уставом общества как по номинальной стоимости так и по рыночной (выше номинальной, действительной). При этом она может быть установлена в твердой денежной сумме либо определяться в процентном соотношении исходя из стоимости активов общества и т.п. (ФЗ "Об ООО").Стоимость арендованного имущества (как актива общества) а также права аренды может быть оценена независимым оценщиком. То, что покупатель не хочет покупать по этой стоимости, это его право. Вы не можете заставить его, также как он не может заставить Вас продавать по заниженной цене

10.08.2013, 14:11

Дубль ответа удален.

10.08.2013, 14:20