Какие ещё действия могут рассматриваться как официальное извещение собственника?
Мы собираемся купить комнату в коммунальной квартире. Об этом были извещены соседи-собственники других комнат. Трое из них дали нотариально удостоверенные отказы. Четвертая получила более месяца назад извещение по почте, и квитанция у нас на руках. Оставшихся двоих собственников (отца и 17-летнюю дочь) проинформировали по телефону и услышали от отца фразу:"Вы все бандиты, жулики: собираетесь купить комнату за 10 тыс. а мне говорите про 26. Идите вы..." Им были посланы извещения по почте, которые они отказалтсь подписывать. Письма возвращены в пункт отправки. Как поступить в этой ситуации? Что для регистрационной палаты считается ОФИЦИАЛЬНЫМ ОТКАЗОМ? Возможна ли регистрация сделки без официального отказа соседей-собственников?
Возможно ли в такой ситуации оформить сделку дарением и каковы правовые последствия этого для участников сделки? Какие ещё действия могут рассматриваться как официальное извещение собственника?
Лучший ответ
Добрый день!
1.К сожалению практически невозможно ничего сделать. Должен быть или нотариально заверенный отказ от приобретения или подтверждённое извещение, на которое не получен ответ.
2. Продажа через дарение является притворной сделкой (ГК РФ), что влечёт за собой её недействительность.
3. Регистрация сделки невозможна без соблюдения соответствующего положения Жилищного кодекса-регистратор на это не пойдёт.
С уважением,