Как получить свидетельство на право собственности на дом, построенный в 1991 году, при наличии необходимых документов?
Елена
обратитесь в росреест для регистрации права собственности на дом.
В Росреестр предоставляете
а) документ, подтверждающий право собственности на данный земельный участок;
б) разрешение на строительство (подлинник и копия);
в) кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008 года органом кадастрового учета, либо удостоверенный организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества план объекта недвижимого имущества, выданный до 01.03.2008 года.
Регистрация производится в соответствии с Федеральным законом № 122 - ФЗ от 21.07.97 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
12. Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
(п. 12 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)