Отказ от алиментов - возможно ли взыскать задолженность?
отказ матери от алиментов можно аннулировать, обратившись с повторным заявлением об их взыскании.
Если вы просто забрали в ССП исполнительный лист, то вы можете повторно его предъявить.Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления этого документа к исполнению .
согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав-исполнительимеет право наложить арест на имущество должника для его дальнейшей реализации.
Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 СК РФ обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Уклонение от трудоустройства с помощью центра занятости населения или сокрытие истинного дохода может быть расценено как злостное уклонение от уплаты алиментов, что может повлечь уголовную ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Напишите в ССП заявление о привлечении к уголовной ответственности. Это может быть его побудит выплатить задолженность , поскольку с возбуждением уголовного дела теряется право на выезд за границу, ограничивается возможность свободного передвижения по стране.
Также Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава, если им не предпринимаются необходимые меры взыскания
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)