Что делать, если сын на мотоцикле врезался в машину без прав и водитель требует компенсацию за ремонт?

Вопрос №2584354 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2013, 00:27
Мой сын попал в аварию: на своем мотоцикле без прав врезался ссади в машину Ладу-приору, врезультате водитель авто требует отремонтировать машину. У самого водителя так же нет прав на машину, номера на машине напечатаны на ксероксе, может быть машину угнана, как нам быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Водителю - Ст.12.7,ч.1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.

Согласно ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Страховать мотоциклы по ОСАГО обязательно для всех.Обращайтесь в страховую.

Если ДТП не было зафиксировано документально,в таком случае можете ничего не выплачивать.

12.08.2013, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ, но я хочу уточнить для себя: может имеет смысл документально всё оформить и решить все требования через суд? Просто водитель машины требует с нас компенсацию.Спасибо

12.08.2013, 00:46

Поскольку сразу ДТП не было зафиксировано органами ГИБДД СК ущерб возмещать потерпевшему откажется.Если вы так желаете расстаться с деньгами,то можете возместить ущерб.

12.08.2013, 00:54