Отказ от гражданства и изъятие паспорта - что делать в такой ситуации?

Вопрос №2585268 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2013, 13:27

30.07.2013 г. актом изъят паспорт гражданина РФ в соответствии с заключением УФМС РФ по Приморскому краю от 15.06.2012 г. об отмене решения о приеме в гражданство РФ. Гражданство получено в упрощенном порядке 11.04.2011 г. , как гражданкой Кыргызстана. Больше ничего не объясняли. Что делать? Нужно ли требовать копию решения суда и можно ли подавать документы вид на жительство как лицо без гражданства? Кроме этого, при изъятии паспорта моя личность не была установлена и мне не был выдан временный документ подтверждающий мою личность.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия решения об обжаловании действий представителей УФМС рекомендую представить юристу на обозрение текст письменного документа, на основании которого был изъят паспорт.

Получить гражданство Вы имеете право в порядке, установленном Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

12.08.2013, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам необходимо получить само заключение УФМС, чтобы определить причину отмены решения о приеме в гражданство.

При изъятии должен выдаваться акт об изъятии паспорта (другого удостоверения личности), составленный в двух экземплярах в произвольной форме.

Если нет причин для обжалования изъятия, Вы можете подавать на вид на жительства.

12.08.2013, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Мы подали заявление на вид на жительство. Но наше УФМС по Приморскому краю не знает выдавать вид на жительство в течение 3 дней или в общем порядке. Также говорят, что нет инструкции по установлению личности. Кроме этого требуют справку об выходе из гражданства Кыргызстана (с посольства). Обоснованно ли это? Заранее спасибо.

В общем порядке надо подавать документы на РВП, ВНЖ и потом гражданство

12.08.2013, 13:43

Могу ли я получить вид на жительства в 3-х дневный срок и почему УФМС не желает выдавать справку о прекращении гражданства рФ.

20.08.2013, 12:11

08.04.2009

Генеральная прокуратура Российской Федерации признала неправомерной практику изъятия паспортов гражданина Российской Федерации при отсутствии неправомерных действий самих граждан

По указанию Генеральной прокуратуры Российской Федерации органы прокуратуры провели проверки в связи с многочисленными сообщениями в средствах массовой информации о нарушениях территориальными подразделениями ФМС России прав граждан при замене паспортов гражданина Российской Федерации, в том числе при достижении 20-летнего возраста и по иным основаниям.

В соответствии с Административным регламентом ФМС России граждане при замене паспорта обязаны предоставлять заявление установленной формы, паспорт, подлежащий замене, личные фотографии и документы, подтверждающие основания для замены. Однако в ходе проверок установлено, что, вопреки требованиям законодательства, в отдельных территориальных подразделениях ФМС России при замене паспорта от граждан требуют документы, подтверждающие наличие у них гражданства России. Таким образом фактически проводится проверка законности первоначального документирования паспортом, что допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи. Кроме того, зачастую граждане по требованию миграционных органов вынуждены устанавливать факты проживания в России по состоянию на 06.02.1992 г. (дата вступления в силу Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации») в судебном порядке и повторно подтверждать свою принадлежность к гражданству Российской Федерации.

Истребование документов, не предусмотренных законом, способствует возникновению коррупционных проявлений и злоупотреблениям служебным положением в территориальных органах ФМС, а также создает социальную напряженность в обществе при массовом нарушении прав граждан, что является недопустимым.

Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что подобные нарушения получили широкое распространение в территориальных подразделениях органов миграционной службы. Так, факты неправомерного массового изъятия паспортов у граждан при замене документов недавно произошли в Саратовской и Курской областях. В настоящее время виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Большинство паспортов по требованию прокуроров возвращено гражданам.

В ходе проверок также выявлены многочисленные случаи изъятия паспортов гражданина Российской Федерации, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, по формальным основаниям. Это влечет за собой невозможность реализации гражданами своих прав и законных интересов.

В целях недопущения нарушений прав граждан Генеральная прокуратура РФ предложила Федеральной миграционной службе прекратить практику изъятия российских паспортов, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, при отсутствии неправомерных действий самих граждан.

20.08.2013, 12:16