Вопрос второй: Сколько лет хранится такая информация в общероссийской базе?
Уважаемая Валерия.
В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» одними из оснований в выдаче разрешения на временное проживание являются:
5) осуждение вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
6) наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Ваш случай к таким основаниям не относится. Поэтому лучше о судимости указать в заявлении. Тем более, одним из оснований для отказа в выдаче РВП является представление поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Огромное спасибо за внимание, скорость ответа и за законодательную информацию. Уважаю и ценю четкость в работе!
Удачи!
С уважением
Валерия!