Возможны ли альтернативные способы оплаты загородного дома, не связанные с ипотечным кредитом? Как перечислить нужную сумму с пенсионного фонда на счет продавца?
На 2013 год сумма материнского капитала составляет 408 960 рублей. Так как дом стоит 400 т.р., а покупка дома – это улучшение жилищных условий, то Вы имеете право потратить деньги на покупку дома. Так как денежные средства по материнскому капиталу не выдаются наличными, а существуют в виде сертификата, то Вам необходимо подать заявление в УПФР о том, что Вы хотите потратить денежные средства материнского капитала на покупку дома, т.е. улучшение жилищных условий. Деньги на счёт продавца поступят, примерно, через два месяца после того, как Вы подали заявление в УПФР. Но использование материнского капитала возможно только в случае, если Вашему ребёнку исполнилось 3 года (или прошло 3 года с момента усыновления). Таким образом Вы можете приобрести дом без ипотеки.