Переплата за отпуск - кто должен нести ответственность за ошибку в расчетах?

Я была в отпуске 21 день. Мне перечислили отпускные больше чем начислено в расчетном листе и теперь я осталась должна эту сумму перерасчета. Может ли бухгалтерия взыскать с меня эту сумму если это их ошибка.
Лучший ответ

Заработная плата излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана обратно за исключением случаев счетной ошибки и некоторых иных случаев, упомянутых в ст.137 Трудового кодекса РФ:

"...Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья "статьи 155" настоящего Кодекса) или простое (часть третья "статьи 157" настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой "статьи 77" или "пунктами 1," "2" или "4" части первой статьи 81, "пунктах 1," "2," "5," "6" и "7" статьи 83 настоящего Кодекса..."

Учитывая,что в расчетном листке была указана иная сумма, можно сделать вывод, что работодатель мог перечислить Вам аванс, а в этом случае:

"работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания" (ст.137 Трудового кодекса РФ).

Добрый день!

Взыскание с работника суммы излишне выплаченных отпускных возможно только в случаях счетной ошибки работодателя и неправомерных действий самого бывшего работника. Так, что если присутствовала счетная ошибка, то данные средства будут с Вас удержаны, при этом работодатель обязан поставить Вас в известность о таких удержаниях. В случае спора, работодатель имеет право обратиться за взысканием через суд.