Муж обвиняется по ст. 111 ч. 2, но свидетели свидетельствуют о его невиновности; Наркоманку, подошедшую к нему, обнаружили с разрывом селезенки через 3 дня
Ситуация неоднозначная.
Надо полагать, что уже при задержании Ваш муж, с помощью выделенного в порядке ст.51 УПК РФ защитника, мог потребовать проверки приведенных доводов, бремя проверки и опровержения которых, в силу ч.2 ст.14 УПК РФ, возлагается на орган расследования.
Однако очень многое будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы, перед которой может быть поставлен примерно такой вопрос: могло ли полученное телесное повреждение привести к летальному исходу через 3 дня и мог ли пострадавший за это время передвигаться, поскольку в судебной практике такие примеры имеются.
При назначении и производстве судебной экспертизы Ваш муж и его защитник, в соответствии со ст.198 УПК РФ вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту.
Исходя из описанной Вами ситуации, таких дополнительных вопросов может быть достаточно много.
Если Ваш муж невиновен, значит надо с помощью адвоката доказать его невиновность на стадии следствия и в суде.