LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 13.08.2013, 08:21

Судовладелец изъял судно из аренды - правомерно ли это и действителен ли субтайм-чартер?

Вопрос №2587646 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.08.2013, 08:21
27.12.2012 г. Мы заключили тайм-чартер на 30 +-15 суток с возможностью пролангации по соглашению сторон, в последствии заключили субтайм-чартер с третьим лицом на тех же условиях. Договором предусмотренно, что в случае несвоевременного исполнения по оплате аренды судовладелец имеет право приостановить работу судна до полного погашения задолженности. Время простоя в ожидании поступления денежных средств из аренды не исключается и оплачивается по ставке аренды. Судно из тайм-чартера и субтайм-чартера в установленном порядке не возвращено (отсутствует нотис о возврате и акт приёма-передачи из аренды) В связи с неоплатой подали иск к субтайм-чарторному фрахтователю в суд. Данный фрахтователь представил в суд договор аренды с судовладельцем, пояснив. Что первоначальный судовладелец изъял судно из аренды и соответственно у Истца отсутствуют права на судно, соответственно субтайм-чартер недействителен. Третье лсудовладелец без расторжения договора аренды судна с фрахтователем передал в аренду третьему лицу. Последним Актом от 31.03.2013 г. подтверждена оплата по тайм-чартеру за период с 27.03.2013 г.по 10.04.2013. Вопрос: имел ли право арендодотель по тайм-чартеру изъять судно, если договором предусмотрена другая ответственность в случае не оплаты очередного платежа; и действителен ли прямой договор между арендодателем и субчартерным фрахтователем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор между арендодателем и субчартерным фрахтователем действителен до признания его судом недействительным по основаниями, указанным в § 2 гл. 9 ГК РФ.

Что касается арендатора по тайм-чартеру, то он может обратится в арбитражный суд в порядке гл. 13 АПК РФ за возмещением ущерба (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ), причинённого арендодателем.

Ст. 613 ГК РФ гласит: "Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество. При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков".

Т. е. Вы имеете законное право потребовать от арендодателя расторжения договора тайм-чартера на основании пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ "при существенном нарушении договора другой стороной" и возмещения Вам убытков, включая упущенную выгоду.

Ведь с Вами арендатор не расторг договор тайм-чартера на основании пп. 3 ст. 619 ГК РФ "когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату".

13.08.2013, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Арендодатель заключив прямой договор позднее чем с нами, т.е. с момента не получения очередных денежных средств от нас, тем самым исключил арендатора по тайм-чартеру. Заключив с субфрахтователем (Ответчиком по субчартеру) задним числом договор,по нашей информации получив вознагрождение, для того, чтобы по иску субчартерного судовладельца (Истца) в суде Ответчик мог заявить, что Истец не обладает правом на судно за аренду которого и не возврат которого до настоящего времени он требует в суде денежные средства. Договор тайм-чартера между нами и собственником зеркален (анологичен) договору субтайм-чартера заключённому между нами и субчартерным фрахтователем( Ответчиком). В данных договорах исключена возможность изьятия судна на основании п.2 ст. 208 КТМ РФ, т.к. в силу ст.199 КТМ РФ стороны в договоре предусмотрели (указали), иное- в случае несвоевременного исполнения по оплате аренды судовладелец имеет право приостановить работу судна до полного погашения задолженности.Время простоя в ожидании поступления денежных средств из аренды не исключается и оплачивается по ставке аренды предусмотренной договором. Вопрос законно ли заключение прямого договора, если мы не возвращали судно по тайм-чартеру собственнику, договор сторонами не рассторгался ? И может ли Ответчик (субчартерный фрахтователь) уйти от ответственности по судебному делу.

13.08.2013, 09:38

Закон писан для того, чтобы его нарушать, если нет боязни перед ответственностью в соответствии с законодательством РФ. Вы имеете право просить компенсировать причинённые Вам убытки незаконными действиями арендатора и Вашего субарендатора. Ваш договор с арендодателем никем не расторгался. Просто имеется невозможность его исполнения. А ответчик в конторах, называемых судами, но не являющихся таковыми в реальности, может и уйти от ответственности, если судья косоглазый попадётся. У Вас есть нерасторгнутый договор с ответчиком - пусть возмещает Вам убытки и упущенную выгоду.

13.08.2013, 09:56