Гражданин Украины - возможно ли пересечение границы Россия-Украина на российском автомобиле по генеральной доверенности и ограничения пребывания на территории Украины
Надежда! согласно Закона Украины «О порядке ввоза…», временно ввезти в Украину автомобиль, стоящий на постоянном учете в России (или иной стране) в соответствующих органах (в России – ГИБДД МВД РФ) можно ввезти автомобиль по нотариально заверенной доверенности, с надписью «с правом выезда за границу». Переводить доверенность не требуется.
Срок временного ввоза – до 1 года, при этом по истечении 2 месяцев Законом «О порядке ввоза…» и Правилами дорожного движения Украины требуется временная регистрация в органе ГАИ МВД Украины, по месту пребывания. Эту регистрацию, процедура которой сложна и не дешева, подавляющее большинство автомобилистов избегают, вывозя автомобиль из Украины до истечения 2 месяцев и ввозя его снова.
Документы:
• свидетельство о регистрации транспортного средства
• водительское удостоверение
• страховой полис (зеленую карту)
• если ввоз оформляет не собственник автомобиля, требуется нотариально заверенная доверенность с надписью « с правом выезда за границу