Как предотвратить претензии супруга на продажу автомобиля при разводе - роль нотариального согласия
Здравствуйте. Согласие мужа в Вашем случае не спасёт, поскольку законом не предусмотрено согласие супруга на продажу автомобиля, поэтому продать её можно без него, а деньги считаются совместной собственностью и муж может на них претендовать. Непонятно Вы кредит за машину выплатили? Если нет, то расплатитесь с кредитом, тогда Ваш муж сможет претендовать только на деньги оставшиеся после выплаты кредита.
Екатерина, здравствуйте.
Ознакомьтесь сами с Семейным кодексом РФ (далее СК), обратите внимние при этом на статьи 34, 35, 38, 39, 45 СК.
Согласно статьи 35 СК для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Так что нотариально удостоверенное согласие вашего мужа на продажу автомобиля не спасет Вас от возможного требования мужа или потом уже экс-мужа от раздела этого автомобиля.
Удачи Вам.