Как составить пакет документов для оформления долевой собственности на трехкомнатную квартиру размером 70 кв. м. и разделить счета с другими владельцами? Возможно ли подать в суд по месту жительства, а не по месту нахож
Что нужно сделать - какой пакет документов собрать для оформления долевой собственности 2/9 трехкомнатной квартиры общей площадью 70 кв. метров. В конкретную комнату или комнаты, разделения счетов с иными участниками долевой собственности? Могу я подать в суд не в городе, где находится объект недвижимости и зарегистрировано право собственности, а по месту жительства (другой город)?
разделить счет невозможно. ВЫ будучи собственником доли вправе по соглашению сторон или в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей, а не разделить счет. Такой же порядок и определения порядка пользования жилым помещением, то есть, например, в квартире три комнаты и собственников трое, значит между собственниками возможно соглашение о порядке пользования квартирой, с закреплением за каждым из сособственников какой-либо комнаты, в соответствии с размером доли.
Подобные иски подаются по месту жительства ответчика.
К иску прилагается: копии правоустанавливающих документов, справка формы 9, квитанция об уплате госпошлины, иные документы при необходимости.