Возможность учесть остаток налогового вычета при покупке квартиры в 2013 году
За 2013г. вы сдаете декларацию в 2014г, значит вы укажите приобретение соответственно 2-х квартир и вычет у вас составит в полном объеме. И п.1 ст 220 НК уже действует
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По данной квартире вы можете получить вычет только в размере 1,5 млн руб. - с размера ее стоимости Т.е. сумма налога к возврату составит 195 000 руб. Если ваш доход в 2013 году не позволяет вернуть эту сумму, т.е. составляет менее 1,5 млн руб., то неиспользованную часть вычета вы можете перенести на следующий год. Но общая сумма вычета с этой квартиры не может быть больше расходов на ее покупку.
Что касается использования остатка вычета в размере 500 000 руб. (2 млн общий вычет - 1,5 - которым вы воспользуетесь), то налог с данной суммы вы сможете вернуть, если приобретете в дальнейшем еще один объект жилой недвижимости.