Как решить проблему задолженности за интернет и избавиться от звонков коллекторов?
У меня задолженность за интернет. В последнее время звонят из коллекторского агенства, каждый день один и тот же вопрос - когда оплатите. Не платила по причине, сначала не было денег, потом комп сломался, а абонентскую плату автоматом начисляли. Подключение было в 2011 году, если пройдет три года, то можно будет не платить? Какую юридическую силу имеет задолженность перед провайдером в 2 тыс руб с хвостиком?=))
Лучший ответ
По общему правилу, определенной ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Если в течении этого времени ваш кредитор не обратиться в суд, то в последствие вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности. На каждый просроченный платеж исчисляется свой срок. Если кредитор обратиться в суд до истечения 3х лет, тогда вы будете должны заплатить сумму долга, % за неправомерное пользование чужими денежными средствами, судебные издержки и, возможно, исполнительный сбор.
Выбор за вами.