Что делать с пенсией умершего родственника - вернуть или оставить на карточке?
Выплата трудовой пенсии прекращается в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Денежные средства на счету наследника в банке являются наследственным имуществом. Но, так как в соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, то, если указанные средства будут получены наследниками, принявшими наследство, пенсионный фонд может взыскать излишне выплаченную сумму в судебном порядке с этих наследников.
Уважаемая Нина, г.Абакан !
Вы имеете право наследовать только ту часть пенсии вашей мамы, которая была начислена ей до 22 июля, но не получена ей при жизни.
Остальная часть пенсия должна быть возвращена в Пенсионный фонд РФ.
Поэтому рекомендую по данному вопросу обратиться в ПФ РФ со Свидетельством о смерти вашей мамы.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.08.2013г
07:49 моск.