Авария из-за нарушения правил дорожного движения - что грозит виновнику?
Радик,добрый день! Всё зависит от тяжести телесных повреждений, составленной схемы ДТП и т.д. Рекомендую очно за Защитой обратиться к Адвокату, поскольку на первоначальном этапе проверки материала можно выяснить.
Статья 264 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Здравствуйте, Радик. Все зависит от степени тяжести полученных байкером телесных повреждений: если ДО тяжкого, то материал останется в статусе административного, там будет свое разбирательство; если будет причинен тяжкий вред - будет возбуждено уголовное дело, скорее всего - ПО ФАКТУ нарушения ПДД с причинением тяжкого вреда здоровью. Тут - самое главное автотехническая экспертиза и ее выводы. Так что преждевременно считать себя виновным и готовиться к наказанию. Очень рекомендую обратиться за непосредственной помощью в этой ситуации к адвокату. Удачи Вам.