Как сообщить о ненужности продукции по действующему договору поставки и возможные последствия
Наша организация заключила договор поставки продукции в котором указано, что он действует до полного исполнения обязательств сторонами. Мы покупатели и на сегоднешний день нам продукция больше не нужна, как нам заявить об этом (односторонний отказ договором не предусмотрен), и какие последствия, это может для нас повлечь?
Более-менее точные выводы можно сделать лишь ознакомившись с полным текстом договора. А общие последствия таковы:
Если односторонний отказ не предусмотрен ни законом ни договором, то такой отказ не допускается (ст.310 ГК РФ). В случае одностороннего (не связанного с нарушениями поставщика) отказа от принятия и оплаты товара, поставщик вправе, по своему выбору, потребовать принятия и оплаты товара или расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков (ст.ст. 484, 486 ГК РФ).
Вы можете направить поставщику письменное предложение о расторжении договора по взаимному соглашению.
С уважением,