Проблемы с кредитом в МТС - неприятная ситуация с коллекторской фирмой и штрафы
C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.
Вам необходимо обратиться в суд и приложить все чеки. Банк не обязан оповещать, если иное не предусмотрено договором.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором, знать вносили вы оплату через сторонний банк, или непосредственно через оператора (терминал) банка, выдавшего кредит, какова дата платежа по графику, и т.п.
По общему правилу, если срок исполнения обязательства выпадает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (ст. 193 ГК РФ)
Банк не обязан оповещать, если иное не предусмотрено договором.По общему правилу, если срок исполнения обязательства выпадает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (ст. 193 ГК РФ)