Как решить вопрос наследства от бабушки, если дедушка не обращается в нотариальный офис?
Здравствуйте, Евгения.
Чтобы нотариус выдал Вам свидетельство о праве на наследство доли бабушки, эту долю надо определить (формально), но без присутствия дедушки не обойтись. Вы можете вызвать нотариуса на дом для подписания соглашения или отказа.
п2.1. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав гласит " Если переживший сособственник является супругом умершего и квартира приобретена супругами во время брака за счет общих средств, 1/2 доля квартиры умершего супруга (сособственника) определяется в порядке ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате путем оформления свидетельства о праве собственности, т.е. по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга.
Успехов