Необходимость уплаты налога на наследство при продаже квартиры согласно решению суда
Сейчас я собираюсь продавать эту квартиру.
Вопрос: Нужно ли мне платиь налог на наследство? Ст-ть квартиры по оценке БТИ составляет 111000 руб. Если, да, то от какой суммы 111000 руб или 20000$. в налоговой будут высчитывать налог. Как расчитывают налог мне известно.Спасибо. С уважением Яна.
Если Вы проживали вместе с наследодателем в этой квартире, то от уплаты налога освобождаетесь (статья 4 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").
В противном случае налог платить придется, т.к. согласно статье 1 упомянутого Закона Вы являетесь плательщиком указанного налога.
Согласно статье 5 упомянутого Закона налог исчисляется из инвентаризационной стоимости (111000 руб.).
С уважением,