Может ли отец забирать ребенка на выходные против воли матери?

Вопрос следующий: может ли отец ребенка после развода забирать ребенка (у нас дочка 3 х лет) к себе домой на выходные с ночевкой против моей воли? Мы пока не разведены, но живем раздельно, и я подаю на развод. Я не возражаю против его общения с дочерью, но только у нас дома, в моем присутствии. Причин на то множество. Во-первых, человек злоупотребляет алкоголем и у нас не раз были скандалы, которые он не стеснялся устраивать при дочке. Во вторых, увозя ее к себе, он хочет водить ее к своей матери, а я против этого. Полгода назад она хотела лишить меня материнских прав просто потому, что я ей не нравлюсь. Конечно, я не хочу, чтобы моя дочь к ней ездила. Может ли он отсудить себе право увозить ее из дома, и может ли отсудить право видеться с бабушкой? Спасибо огромное за ответ!
Лучший ответ

Поскольку Вами не достигнуто соглашение с отцом ребенка о порядке общения с ребенком, при этом отец ребенка не лишен родительских прав и не ограничен в них, вопрос будет решаться судом. Если имеются убедительные доказательства его злоупотребления алкоголем и скандалов, на то надо получить убедительные доказательства и представить суду. Можно также получить и представить суду заключение детского психолога относительно отношения ребенка к переездам с отцом в отсутствие матери, т.е. Вас. За бабушку он никаких исков предъявлять не может, если только бабушка не признана в установленном порядке недееспособной, а он не назначен ее опекуном в установленном порядке.

Спасибо за ответ!
Что считается убедительными доказательствами? Засвидетельствовать это могут мои родственники и друзья. Некоторые были свидетелями скандалов в пьяном виде. И еще вопрос - может ли сама бабушка подать в суд, чтобы видеться с внучкой?

Вопрос следующий: может ли отец ребенка после развода забирать ребенка (у нас дочка 3х лет) к себе домой на выходные с ночевкой против моей воли?

Лиза, пока не определили место жительства ребёнка с одним из родителей, права у Вас с отцом. одинаковые.

Во вторых, увозя ее к себе, он хочет водить ее к своей матери, а я против этого.

Мало ли что Вы против, но бабушка имеет право видеться с внучкой, она также может закрепить это право в судебном порядке как и отец ребёнка.

Спасибо за ответ!
Но что, если бабушка плохо влияет на ребенка? Я сама была свидетелем того, как она настраивала другого внука против его родителей. И могу ли я добиться того, что в случае, если она будет видеться с моей дочерью, это будет происходить только в моем присутствии?