Муж не может оплатить алименты из-за проблем с системой приставов - что делать и как избежать проблем на границе?
Уважаемая Анна !
Вашему мужу давно следовало ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не учиться на своих ошибках, как делают чаще всего бывшие супруги в таких семейных делах.
Согласно статьи 111 СК лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
И при этом сообщить следовало таким образом, что бы были доказательства этого действия.
В указанной Вами ситуации судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя сможет произвести расчет задолженности по алиментам в соответствии со статей 113 СК, а взыскатель алиментов потом на эту задолженность может подать иск в Суд согласно статьи 115 СК о взыскании НЕУСТОЙКИ с экс-мужа, в результате чего эта сумма задолженности существенно увеличится.
Удачи Вам.
Однако всё еще не ясно, как именно действовать моему мужу. Ведь о смене места работы он сообщал, но без каких-либо доказательств (расписок) своего прихода к приставам. Как же сделать так, чтобы погасить вовремя долг? И выпустят ли нас при такой ситуации за границу?