Вопросы о сокращении и реорганизации отдела - законность новых должностей, влияние подснежника, передача обязанностей, замена швейника имеющим высшее образование
Ожидается сокращение и реорганизация отдела. Сейчас в отделе числится 9 человек в том числе 4 старших инженера, причем один из них подснежник, числится у нас а фактически работает в другом отделе. Отдел преобразуют в отделение, соответственно старшие инженеры отдела превратятся в старших инженеров отделения сохранив все свои функции. В этой ситуации возникает ряд вопросов:
1) Законно ли выводить за штат если меняется только название должности с отдела на отделение?
2) Имеют ли право сократить одного из старших инженеров при наличии подснежника?
3) Точно знаю что моя должность с текущими обязанностями + может еще что то добавят сохранится. Имеют ли право меня сократить а мои обязанности передать другому старшему инженеру?
4) Точно знаю что один из старших инженеров (швейник) уйдет на пенсию. На ее место уже подобрали кандидатуру с швейным образованием из другого отдела. В наших должностных обязанностях прописано наличие высшего профессионального образования но не уточняется какого именно. Имеют ли право сокращать старших инженеров (металлистов) и тут же брать человека на место швейника?
Заранее благодарен.
Василий! Организационно-штатные мероприятия - комплекс мер, предусмотренный законодательством Российской Федерации, направленный на создание, реорганизацию, ликвидацию Учреждений и их структурных подразделений, изменение качественного состава (статуса) должностей, обусловленный прекращением деятельности, изменением функций, организационно-правовой формы, перераспределением (сокращением) штатной численности. Применительно к организационно-штатной работе организационно-штатные мероприятия проводятся путем утверждения штатных расписаний, внесения изменений в штатные расписания или признания утратившими силу штатных расписаний на основании изданного в установленном порядке приказа уполномоченного должностного лица. Если в штатное расписание Учреждения неоднократно вносились изменения, которые затрудняют его применение, то утверждается новое штатное расписание, содержащее все ранее изданные изменения. Признание штатного расписания утратившим силу и издание нового штатного расписания того же Учреждения без изменения функций, объема полномочий, места дислокации, качественного состава должностей (наименований должностей, специальных званий, должностных окладов), сокращения штатной численности или отдельной должности не подпадает под понятие организационно-штатного мероприятия. Ваше право обжаловать решение руководства в суде. Насколько я знаю производство убито во всех зонах и 4 инженера даже для двойки, где еще после Гусева что-то шевелится, много.