Возврат задатка при отказе банка от ипотеки - каковы правила и условия?
1. У банков свои требования к жилым помещениям, под покупку которых они дают кредит. Поэтому узнавать надо в банке.
2. С задатком до тех пор, пока не знаете, дадут ли кредит, лучше не связываться, потому что если не дадут, то задаток потеряете.
ЛИБО - прописывайте четко в соглашении о задатке, что в том случае, если банк такой-то не одобрит предоставление кредита для приобретения указанной квартиры, то стороны претензий друг к другу иметь не будут, задаток возвращается покупателю.[b][/b][i][/i]
3. ЧТобы задаток был средством платежа за квартиру, об этом тоже надо указать в соглашении о задатке. Обычно задаток засчитывается в стоимость квартиры.
Если нужен нормальный текст соглашения о задатке со всеми условиями, которые Вам нужны, - пишите, сделаем.
Если передаете именно "задаток", то в случае срыва сделки по Вашей вине, задаток останется у продавца квартиры.