Обязанность погасить задолженность по коммунальным услугам при приобретении квартиры в собственность - юридические аспекты и правомерность действий ТСЖ
Приобрели квартиру в собственность. Позже выяснилось наличие долга по оплате коммунальных услуг (ТСЖ, т.е текущий ремонт и вывоз ТБО) в размере 15000 рублей, остальные оплаты (свет, вода, тепло) оплачены в полном размере. В договоре купли-продаже есть пункт: стороны согласовали вопросы, связанные с оплатой коммунальных и прочих услуг в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий. Информации о передаваемой сумме задолженности в договоре нет. В настоящее время со стороны ТСЖ опубликовано объявление, что в соответствии с постановлением 354 от 06.05.11 все квартиры с непогашенной задолженностью будут отключаться от подачи вам услуг (электроснабжения и водоснабжения). в связи с этим вопрос: обязаны ли мы будем погасить задолженность старого владельца квартиры при таких формулировках в договоре, или оплата этих услуг должна нам начисляться с момента вступление в право собственности, согласно ЖК ст 153?. Правомерна ли деятельность ТСЖ в вопросе отключения нас от иного рода услуг (свет и вода) по которым задолженности нет? Заранее спасибо.
Лучший ответ
при переходе права собственности на квартиру покупатель не может являтся правоприемником продавца по долгам за ком. услуги. Отключить Вас не смогут, если отключат то обратиться в суд.
Спасибо за ответ!