Судебный разбирательство по наследству - Какую часть дома может отсудить тетя, если в нем прописаны родители и сестра?
Бабуля оставила мне завещание на дом, но есть еще два наследника мой отец (не работающий) и его сестра (моя тетя пенсионер).
В доме на настоящий момент прописаны мои родители и моя сестра. Какую часть дома может отсудить моя тетя?
Предыдущий ответ юриста не верный, нахождение на иждивении значения не имеет.
Тетя и так является нетрудоспособной, т.к. пенсионер, значит и право на обязательную долю у нее будет.
Она имеет право на обязательную долю в наследстве, в вашем случае это 1\4
Тетя или ещё кто-либо из родственников будут иметь право на часть наследства только в том случае, если они являются недееспособными и находились на иждивении у наследодателя. По завещанию после смерти бабушки дом Вы сможете оформить на себя полностью.