С чего начать при покупке участка с щитовым домиком, стоящим на земле неопределенной категории?

Вопрос №2598513 из г. Москва
опубликован 16.08.2013, 23:59

Хочу купить участок в СНТ с щитовым домиком. Но он стоит на участке категория земли которого: не определена. Дом на участке не зарегистрирован. Скажите, что за собой повлечет покупка такого участка с домом. Участок в собственности.

Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи нельзя указывать наличие на земельном участке строений, иначе сделка не пройдёт государственную регистрацию.

В соответствии с законодательством о "дачной амнистии" (93-ФЗ от 30.06.06 и др.) права собственности на такие строения могут быть зарегистрированы по декларации или кадастровому паспорту. Декларация заполняется собственником, никаких подтверждений правильности сведений декларации по объекту недвижимости не требуется. С какими сведениями заполнили – с такими и зарегистрируют.Вот только хозяину необходимо было регистрировать.

17.08.2013, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если дом не зарегистрирован то купить его вы не можете.

тут либо вы покупаете только земельный участок (дом идет как неоформленное строение)

либо вы ждете пока собственник оформит строение и покупаете дачный домик и з.у.

16.08.2013, 23:54

При продаже одного только участка также возможны некоторые проблемы - потребуют справку об отсутствии строений, а Вы ее получить не можете, т.к. в БТИ уже есть информация о доме. В идеале конечно хорошо бы зарегистрировать строение.

17.08.2013, 00:11

При продаже участка в СНТ указывать наличие или отустствие на нем именно щитового. а не жилого дома вовсе не обязательно. Если участок в собственности заключайте договор покупки без проблем.

17.08.2013, 08:22

Купить участок категория земли которого: не определена. Какие могут быть проблемы при совершении сделки купли продажи?

17.08.2013, 00:05
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи нельзя указывать наличие на земельном участке строений, иначе сделка не пройдёт государственную регистрацию.

В соответствии с законодательством о "дачной амнистии" (93-ФЗ от 30.06.06 и др.) права собственности на такие строения могут быть зарегистрированы по декларации или кадастровому паспорту. Декларация заполняется собственником, никаких подтверждений правильности сведений декларации по объекту недвижимости не требуется. С какими сведениями заполнили – с такими и зарегистрируют.Вот только хозяину необходимо было регистрировать.

17.08.2013, 00:05

Отсутствие указания на категорию земель в документах государственного кадастра недвижимости (в том числе в кадастровом паспорте земельного участка) может послужить основанием для признания незаконным правовых актов о предоставлении земельного участка, недействительными договоров, предметом которых являются земельные участки, т.к. в зависимости от категории земель определяется правовой режим земельного участка, в том числе его оборотоспособность, зависит порядок предоставления земельных участков, определение надлежащего субъекта, имеющего полномочие на распоряжение земельным участком в случае предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности

если не установлена категория земель, земельный участок не имеет целевого назначения и должен быть отнесен, в соответствии со ст. 103 ЗК РФ, к категории земель запаса, только земли запаса не имеют целевого назначения. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию. Использование земельного участка, категория земель которого не определена, запрещено.

В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним целевое назначение имущества должно быть определено . Представление на государственную регистрацию документов, не отражающих информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав (в том числе и о назначении имущества), является основанием для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним . Если Вы приобрели такой участок приступите к определению категории земли. Без этого использование такого участка не возможно.

17.08.2013, 00:41

Свидетельство государственной регистрации права было получено в ........ 2012 году!!!!!!! А Вы говорите основанием для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

17.08.2013, 01:12
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи нельзя указывать наличие на земельном участке строений, иначе сделка не пройдёт государственную регистрацию.

В соответствии с законодательством о "дачной амнистии" (93-ФЗ от 30.06.06 и др.) права собственности на такие строения могут быть зарегистрированы по декларации или кадастровому паспорту. Декларация заполняется собственником, никаких подтверждений правильности сведений декларации по объекту недвижимости не требуется. С какими сведениями заполнили – с такими и зарегистрируют.Вот только хозяину необходимо было регистрировать.

17.08.2013, 00:05

я отвечала на дополнительный вопрос и при этом не видела первоначального

17.08.2013, 01:29

Хочу купить участок в СНТ с щитовым домиком. Но он стоит на участке категория земли которого : не определена . Дом на участке не зарегистрирован. Скажите, что за собой повлечет покупка такого участка с домом. Участок в собственности- хотите купить или приобрели???

17.08.2013, 01:41