Москва, 03.03.2021, 19:38

Как купить дачу с домом без регистрации и оформить ее после покупки земли?

Вопрос №18278728 из г. Москва
опубликован 03.03.2021, 19:38
Хочу купить дачу с домом в СНТ, который не зарегистрирован, по факту покупка земельного участка. Пропустит ли такую сделку росреестр и можно ли оформить дом после покупки земли? Проблема в том что продавец получил наследство, никаких документов на дом нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, еще маленькое уточнение, участок расположен в месте являющимся культурным наследием. Может быть такое что вообще никто не зарегистрирует дом?

03.03.2021, 20:09

Да, вполне возможны ограничения и о них нужно заранее выяснять...

03.03.2021, 20:13

Покупаете участок, а потом через суд узакониваете самострой.

03.03.2021, 19:39

Дом построен 30 лет назад, интересует регистрация по дачной амнистии.

03.03.2021, 19:41

Уважаемый Роман г. Москва!

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2021 г.

03.03.2021, 19:49

Я как новый хозяин могу по амнистии оформить или лучше чтобы действующий оформил? Он в наследство вступил в 2014 году.

03.03.2021, 19:53

И вы и он сам может оформить..

03.03.2021, 20:02

Спасибо за ответ, еще маленькое уточнение, участок расположен в месте являющимся культурным наследием. Может быть такое что вообще никто не зарегистрирует дом?

03.03.2021, 20:09

Да, вполне возможны ограничения и о них нужно заранее выяснять...

03.03.2021, 20:13