Турагентство перенесло дату вылета на Мальту и отказалось вернуть деньги в полном объеме - что делать в данной ситуации?

Заплатила деньги за путёвку на Мальту. Дата вылета была 11 августа. Турагенство перенесло дату вылета на 18 августа, по поричине, что не набралась группа. Я не смогла поменять отпуск и отказалась от путёвки 8 августа, обещали вернуть деньги в полном объеме,

В течении скольки дней должны вернуть деньги? И если их не вернут, что предпринять? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Жанна.

У вас с Турфирмой гражданско-правовые отношения.

Заключен договор, в котором описаны условия его исполнения.

Там должны быть пункты возврата денежных средств, на каких основаниях и в какие сроки.

Так как вы договор не нарушали, а его условия нарушила Турфирма (сроки вылета), то вы имеете право на возврат 100% оплаченной путевки.

Напишите заявление, один экземпляр под подпись в турфирме о приеме заявления, и ждите один месяц.

Если Турфирма вам откажет в выплате или выплатит часть денег, можете подавать исковое заявление в суд на основании нарушения "Прав потребителя" ГК РФ, где в свою очередь, можете еще потребовать возмещение морального вреда.

Желаю вам удачи.

Потребуется практическая помощь - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» при отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг возмещению подлежат исполнителю те фактические расходы, которые понесены в целях исполнения договора до момента отказа от него.

Однако, в подавляющем большинстве случаев, турфирма требует возмещения не фактических расходов, а устанавливает штрафные санкции, что является незаконным. Такая позиция подтверждается и судебной практикой по этому вопросу. (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22 августа 2011 года Рег. №: 33-12747/2011).

Вопрос подсудности (районный суд или мировой) решается в зависимости от размера взыскиваемой суммы, кроме того по делу Вашей категории иск может быть подан в суд по Вашему месту жительства.

Добрый день. Если не вернут - обращайтесь, все возможно вернуть, необходимо только предварительно изучить договор.