Возможность продажи недвижимости под ипотеку физическим лицом и оставление ее в залоге
Могу ли, являясь физ. лицом, продать недвижимость под ипотеку как это делают банки, при этом кредитором буду я сам. Возможно ли оставить объект недвижимости в залоге у себя до полного погашения долга? Либо продать в рассрочку по цене выше рыночной и опять же оставить недвижимость в залоге у себя до полного погашения долга.?
Лучший ответ
Уважаемый Юрий !
Для того, что бы быть Кредитором и выдавать физическим лицам кредиты нужно иметь лицензию для этого. Физическому лицу такую лицензию не предоставят.
Удачи Вам.
Спасибо за ответ!
Вы не верно ставите вопрос. Вы не кредитуете в том смысле, в каком это делают банки. Вы продаете квартиру с условием рассрочки расчета за нее, соответственно, квартира будет у вас в залог до полного расчета за нее. Залог будет у вас в силу закона. Вы будете залогодержателем, но собственником будет ваш покупатель.