Как решить ситуацию с приватизацией жилья при угрозе увольнения с работы?

Как приватизировать жилье в данной ситуации?

Мы (я, муж и несовершеннолетняя дочь) с февраля 2008 года проживаем в общежитии, которое принадлежит предприятию. У нас временная прописка и договор найма мы заключаем каждые 11 месяцев. В июне 2013 года мы подали исковое заявление в суд о приватизации данной жилой площади. Но руководство предприятия узнав о том что мы подали в суд, вызвали вас на беседу и настаивают чтобы мы забрали свое исковое заявление из суда, иначе они нас уволят с предприятия (мы вдвоем работаем на данном предприятии). И мы теперь не знаем как быть, если мы заберем свое исковое заявление, то не сможем опять его подать на приватизацию данного жилья.. А если не заберем то нас могут уволить, а это предприятие у нас в городе единственное где можно работать. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации.

Лучший ответ

Уважаемый Александр.

У вас не может быть временной прописки (такой прописки и ранее не существовало), так как у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили 20 лет тому назад,

а с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.95 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы сможете ознакомиться в любое время.

Что бы приватизировать жилое помещение, нужно иметь на это право согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". А есть ли у вас это

право, из вашей информации не видно.

Прежде чем обратиться в Суд с таким иском Вам следовало проконсультироваться у юриста, а потом уже при наличии у Вас оснований Вы могли бы подать такое исковое заявление в Суд.

Но Вы подали этот сик в Суд.

1. Если Вы откажетесь от иска, то ничего страшного не произойдет в данной ситуации, если у Вас небыло оснований для такого иска, единственное, что Суд отнесет на Вас судебные издержки.

2. Если Вы будете судиться до "победного или не победного конца", то при отказе Вам Судом в удовлетоврении иска на вас Суд отнесет судебные издержки (госпошлину за подачу иска в суд, услуги представителя ответчика, а это может быть как минимум от 5 до 10 тысю руб.).

Ну и ваш работодатель сделает соответствующие выводу после этого.

Так что решать Вам теперь, что Вам делать, как Вы сами решились на подачу этого иска без соответствующей подготовки к этому не простому гражданскому делу.

Удачи Вам.