Аргументы для признания лица дееспособным, несмотря на его самостоятельность в повседневных делах и предпочтение присутствия опекуна
снятие недееспособности возможно в судебном порядке.
в данном случае будет назначена судебная экспертиза которая ответит на вопрос о дееспособности лица.
Здравствуйте, Оксана!
Человека лишают дееспособности по очень серьезным причинам. Фактически судебно-психиатрическая экспертиза должна признать, что она ошиблась в признании человека недееспособным.
Вам необходимо проконсультироваться по поводу состояния недееспособного лица с опытным психиатром, для того что бы были основания для решения вопроса в судебном порядке. В любом случае Вам необходима будет помощь юриста.
С уважением, Татьяна.