Наследственный спор - возможно ли переоформить квартиру, полученную от разваленного сельхозпредприятия, в собственность?

Моему мужу в 2001 году дали квартиру от сельхозпредприятия, через несколько лет это предприятие развалилось. Документы не были оформлены. Есть документы на бывшую хозяйку этой квартиры. Сельхозпредприятие обменяло эту квартиру другое помещение. Есть договор мены помещений. Имеет ли этот договор юридическую силу, так как прошло много времени (в этой квартире мы живем 12 лет) и если не имеет-возможно ли переоформить данную квартиру в мою собственность?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Да, имеет.

Согласно законодательству и судебной практике договор мены жилыми помещениями заключается между собственниками квартир, жилых помещений. Этот договор следует отличать от другого, схожего с ним договора обмена жилыми помещениями, при заключении которого между лицами, участвующими в договоре, происходит переход не права собственности, а только права пользования жилым помещением.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне свое жилое помещение в обмен на жилое помещение другой стороны.

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые жилые помещения переходит к сторонам, выступающим по договорам мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие жилые помещения обеими сторонами.

Надежда

что бы дать оценку имеющимся документам на жилье, в том числе договору мены. нужно как минимум смотреть эти документы. Если на сегодняшний день договор не оспорен - он является действительным. Если предприятие, совершившее обмен, на момент совершения сделки -было ликвидировано, то сделка - ничтожна.

Как приобрести в собственность данное жилье.

1. По договору с собственником жилья. Нужно установить - кто собственник. Обратитесь в данное предприятие (либо к его правоприеемнику). Если предприятие - не существует - ликвидимровано - обратитесь в муниципальное образование, возможно жилье передано бывшим собственником на баланс муиципального образования по акту приемки-передачи. Тогда вы сможете заключить договор социального найма и приватизировать жилье.

Обратитесь в регистрационную палату с заявлением о предоставлении вам выписки из единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое мущество - кто является правообладателем данной квартиры.

2. Возможен судебный вариант, обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилье, но для этого лучше обратиться к юристу в очном порядке.

Любой договор имеет юридичексую силу для обеих строн. пока не будет оспорен и признан недействительным в суде.