Как урегулировать ситуацию, связанную с невыявлением на допрос по уважительным причинам, вызванным отсутствием расписки и болезнью?
Меня вызвал на допрос следователь повесткой, брошенной в почтовый ящик (я не расписывался). По телефону сообщил следователю о том что болен. Больничного не брал т. к. не нужен.
Теперь следователь заявляет, что я не явился без уважительных причин и грозит разными неприятностями. Как урегулировать эту ситуацию?
Александр! Никаких неприятностей не будет, ничего не бойтесь. Вы не были надлежащим образом извещены о допросе. Необходимо определится с вашим процессуальным статусом ( свидетель или подозреваемый) и договорится со следователем о новой дате посещения. Если вы подозреваемый, Вас обеспечат помощью адвоката в порядке ст. 51 УПК. Удачи! Адвокат Калинина А.А
Наверное, явиться к следователю на допрос
Уточните у следователя, когда явиться на допрос и в каком качестве Вас вызывают (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля). Если боитесь являться в одиночку - заключайте соглашение с адвокатом и идите на допрос с ним, предварительно проработав нужную позицию.
прийти на допрос с адвокатом!
Затягивать решение вопроса не следует, равно как и не следует избегать общения со следователем.
Первоначально необходимо проконсультироваться с адвокатом.
Добрый день. Думать, что ситуация разрешиться сама собой в корне неправильно. Рано или поздно Вы окажетесь у следователя, но гораздо лучше самому контролировать ситуацию. Обращайтесь к адвокату, согласуйте позицию и вперед.