Москва, 18.08.2013, 21:17

Спор о регистрации - сможет ли опекун отца выписать дочерей из муниципальной квартиры?

Вопрос №2601537 из г. Москва
опубликован 18.08.2013, 21:17
С декабря 2006 года живу и работаю в Москве. Есть временная регистрация на 5 лет (до 2015 г.). Постоянная прописка в муниципальной квартире в другом городе (договор социального найма). Ответственный квартиросъемщик мой отец лишен дееспособности в апреля этого года. В квартире так же проживает моя мама и средняя сестра. В настоящее время опекун отца (его старшая сестра) через суд решила лишить меня и младшую сестру регистрации. Младшая сестра проживает в квартире мужа. Уточнение: брак родителей не расторгнут, отец не жил с нами с 1996 года, за квартиру не платил и не участвовал в нашей жизни, а два года назад потерял память (инсульт в следствии хронического алкоголизма). Сможет ли моя тетя (опекун отца) выписать нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина

Ваш отец является нанимателем жилого помещения - квартиры. Вы, сестра и мама - члены семьи нанимателя

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Если опекун отца предъявит в суд требования признания вас и сестры утратившими права на жилье и снятие с регистрационного учета, то судебная перспектива зависит от многих факторов. Прежде всего - от того обстоятельства как - выехали ли вы на другое постоянное или временное место жительство.

Как видно из вашей ситуации, вы - выехали временно, имея временную регистрацию в г. Москве. Сестра выехала в связи с замужеством. Судом могут быть учтены обстоятельства как то, что вы и сестра оплачиваете за жилье и т.д. В любом случае - судебную перспективу очень сложно спрогнозировать по вашему вопросу. Информации недостаточно. Но если иск в суд опекун подаст обратитесь к юристу очно.

18.08.2013, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете быть признаны судом прекратившими право пользования.если не проживаете без уважительных причин и не оплачиваете коммунальные платежи.

При правильной вашей юридической позиции в суде и адвокате этого можно избежать.

18.08.2013, 21:44

Все это суд будет учитывать.

18.08.2013, 21:49

Нина, ваша мама может также инициировать иск о признании отца утратившим права на данное жилье, если он также выехал на другое место жительства...но ещё раз - обратитесь к юристу очно. у вас непростая ситуация

18.08.2013, 22:08

Да, может, но при правильно принятых мерах и грамотной защите признания утратившими права пользования можно избежать.

19.08.2013, 10:51

Вас могут признать утратившим права пользования квартирой. Вы обязательно продолжайте оплачивать за квартиру.

19.08.2013, 12:47

У отца есть собственность (наследство - доля в квартире его покойной матери). У нас с сестрой собственности нет никакой.

18.08.2013, 21:47