Конфликт в семейном владении - Как решить спор о строительстве на общем участке?
У моей бабушки и её сестры общий участок с домом, забора нет, каждой принадлежит по половине участка, но межевания не было, старый дом разделен был только по площади пополам, дом стоит не точно посередине. Всю жизнь жили условно разделив землю пополам, каждый в своей части дома. Тетка хочет строить дом и залезть на 50 см. за границу своей половины участка, мотивируя это тем что край её половины старого дома так стоит (на 50 см дальше середины участка). Против реконструкции дома в тех же размерах не возражаем,
(сами только что реконструировали и никуда не лезли), но возражаем против расширения дома с выдвижением далее по участку с 50 см. на нашей половине. Тётка грозится залезть дальше середины и построить самовольно без нашего согласия и соответственно без разрешения на строительство, которое мы ей естественно не подписываем при таком раскладе. Как лучше поступить в данной ситуации? Имеет ли она право строить дом как ей заблагорассудится, залезать дальше своей половины без нашего согласия? Если придут ставить дом как лучше поступить? Гнать виллами рабочих, вызывать милицию...?
Лучший ответ
Доброе утро! Можно обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы выделить долю земельного участка в натуре. С ув. адвокат О.А.Клопов.