Особенности налогообложения при дарении квартиры между бабушкой и внучкой - налоговые ставки и возможность составления договора в домашних условиях
При заключении договора дарения квартиры, нужно ли будет уплачивать налог 13%, если одаритель и одаряемый бабушка и внучка? Можно ли составить договор в домашних условиях?
Сделка между бабушкой и внучкой налогом на доходы облагаться не будет, т.к. в соответствии с НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
После составления договора зарегистрируйте его в Росреестре (Таганрог, ул.Петровская, 44).
Договор можете составить в письменной форме ( образцы найдете в интернете), договор потом нужно зарегистрировать в ЕГРП. Налог платить не нужно - близкие родственники ( если бабушка родная).