Необходимость выписывания из кооперативной квартиры при оформлении бабушки в дом престарелых - права внука и требуемое согласие
Обязательно ли выписываться из кооперативной квартиры бабушке являющейся единственным собственником квартиры при оформлении её в дом престарелых. Чье согласие нужно на прописку внука?
Александр, здравствуйте.
Нет у нас в России ни прописок в квартирах, ни выписок из квартир вот уже 20 лет.
Откройте свой паспорт и посмотрите в графе о месте жительства, где в штампе
указано РЕГИСТРАЦИЯ...
С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Бабушке этой не обязательно сниматься с регистрации по месту жительства в своей квартире.
Что касается внука, то его вселение в эту квартиру и регистрация в ней зависят от его возраста, о чем Вы не указали в своем юридическом запросе.