Что делать, если у автомобиля, купленного в автосалоне, выявлены повторяющиеся проблемы с течью масла

Вопрос такой: 12.01.2012 мною был куплен автомобиль в автосалоне. Была очень рада, но при первом ТО у автомобиля была выявлена течь масла с коробки передач. Автомобиль забрали на ремонт, произвели замену прокладки и вернули. Через одно ТО проблема повторилась. Опять выявили течь масла только в этот раз с расходника, который идет после коробки передач. Подскажите пожалуйста, имею ли я право в данном случае, на возврат автомобиля продавшему его автосалону, либо на продление гарантии на данный автомобиль. Нужно ли писать какое-либо официальное письмо, и если да, то в какой форме оно должно быть составлено. Очень переживаю, так как гарантия на автомобиль заканчивается через 4,5 месяца. Общая гарантия на автомобиль - 2 года. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Добрый день. Коллеги совершенно верно говорят, но не упоминают о сложившейся судебной практике: если Вы обратитесь в суд с требованием о расторжении договора к/п, то после последнего ремонта должны оставить авто в сервисе на весь срок производства по делу, т.е., если Вы забрали авто, то суд расценит это, как обстоятельство при котором Вы фактически не имеете претензий в части расторжения договора к/п. Суды по данным искам длятся около года и требуют серьезные затраты, а именно на экспертизу и адвоката, т.к. сами Вы, при все уважении, не справитесь, т.к. очень много нюансов. Так, что прежде чем затевать тяжбы подумайте, а стоит ли?

Светлана! Высылайте мне на электронку договор купли-продажи автотранспортного средства, я все почитаю и мы обязательно найдем выход из сложившейся ситуации, путем направления автосалону претензии. Все решаемо.

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос следующий:

1. Гарантия на автомобиль автоматически продлевается на время ремонта, когда Вы не имели возможности пользоваться ТС.

2. Да, Вы имеете право на возврат автомобиля. Кроме того, на Ваши отношения с продавцом распространяется законодательство о защите прав потребителей. В случае отказа Вы имеете право взыскать с продавца пени, штраф и компенсацию морального вреда (в некоторых случаях санкции в два раза и больше превышают стоимость авто).

Готовы разъяснить Вам порядок Ваших действий, все спорные вопросы, по необходимости помочь с судом. Рекомендуем записаться на очную консультацию. С уважением,