Как решить проблему с живущими в моем доме мамой и ее сожителем при попытке продажи
Полностью согласна с ответом Ольги Валерьевны,но поскольку ваш вопрос не содержит важных условий,то могут быть варианты:
-если он проживал и сейчас не живет-то иск о прекращении права пользования,
-если он проживает по настоящее время,то всё как написано в ответе Ольги Валерьевны
-если он никогда не проживал,то иск о снятии с учета как не приобретшим право пользования жилым помещением
Наталья, здравствуйте! Как я понимаю, Вы являетесь собственником указанного жилого дома. Если так, то Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования и выселении. Для представления интересов в суде лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Полагаю, что иск должен быть удовлетворен (Вы вселили сожителя мамы как члена семьи, а после того, как их с мамой отношения прекратились, прекратились и Ваши с ним семейные отношения, он перестал быть членом семьи собственника).
С уважением,
Харченко О.В.