Как ответить на замечания судьи при подаче искового заявления о снижении обязательной доли наследнику
У меня есть вопрос, по которому хотелось бы получить консультацию.
В прошлом году у моей тёти 1940 г.р. умер муж и она осталась одна. В марте 2011 года они купили однокомнатную квартиру площадью 32,8 кв.м., которой владели на правах совместной собственности. Муж при жизни оставил завещание на свою половину квартиры в её пользу. Никакой другой собственности у неё нет. Вместе с тем наследником по закону, имеющим право на обязательную долю в наследстве, является его дочь от первого брака, которая не принимала участия в жизни отца, к покупке данной квартиры никакого отношения не имеет, никогда в ней не была и не проживала. Ей причитается 431/6250 часть от общей долевой собственности, или 2,26 кв. м.
Естественно, эта женщина теперь требует с моей тёти за эту площадь деньги (200 тыс. руб.), которых у неё с пенсией 7 тыс. рублей нет. Я выяснил, что в таких случаях, на основании п. 4 ст. 1149 ГК РФ, можно обратиться в суд с просьбой уменьшить или совсем отказать в присуждении обязательной доли. На интернет-сайтах нашел образцы, по которым составляется такое заявление, все они приблизительно одинаковые, и от имени тёти подал в суд.
Судья отказывается принимать исковое заявление по трём пунктам:
1. Дочь уже вступила в права наследства и является собственником своей части квартиры
2. В заявлении не указано, какие именно нарушаются права
3. В заявлении не указано, какой способ защиты нарушенного права избран истцом.
Но ведь в образцах этого ничего нет. Основания, которые указаны в п.4 ст. 1149 все представлены. Подскажите, как ответить на эти вопросы?
С уважением, Александр.
Лучший ответ
Здравствуйте Александр!
Действительно, споры подлежат разрешению в судебном порядке. Однако, "образцов" заявлений на все случаи жизни не существует. Каждый случай - уникален. Обращайтесь к юристу или адвокату лично с имеющимися документами, т.к. необходимо изучать обстоятельства дела. Удачи!