Как подать на развод в Приморье без необходимости личного присутствия
В случае если между супругами отсутствует спор о детях, дела о расторжении брака рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции (пункт 2 части 1 статьи 23 ГПК РФ). При расторжении брака в судебном порядке один из супругов является истцом, а другой - ответчиком. В соответствии с общими правилами о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе предъявляется супругом в суд по общему месту жительства супругов, а при их раздельном проживании - по месту жительства супруга-ответчика (статья 28 ГПК РФ). Если у Вас нет возможности вылететь по месту жительства Вашего супруга для подачи искового заявления, Вы можете составить исковое заявление и направить его в суд почтой. Вместе с иском отправить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца (Вас) и заявление о том, чтобы вступившее в законную силу решение суда по Вашему иску выслали на адрес фактического проживания (в Московскую область. К исковому заявлению необходимо приложить оригинал Свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате гос.пошлины - 400 рублей. Не знаю как у Вас в Приморье, но у нас в Московской области необходима Выписка из домовой книги по месту Вашей регистрации. Образец
Мировому судье судебного участка ___________
Истец: _________________ (Вы)
Адрес регистрации по месту жительства: __________________________________
Адрес фактического проживания: 141091, Московская область, город _________________
Телефон: (+ 7-___________________)
Ответчик: ________________ (Супруг)
Адрес регистрации по месту жительства: _________________________________
Адрес фактического проживания: 141090, Московская область, _______________________
Телефон: (+ 7-___________________)
Исковое заявление о расторжении брака
«16» августа 2003 г. между мной, ________________ и Ответчиком был зарегистрирован брак Отделом записи актов гражданского состояния по г. ____________________, о чем 16 августа 2003 года составлена запись акта о заключении брака № 831, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-РУ № 604255.
Совместная жизнь с Ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с июня 2011 года, общее хозяйство не ведется с того же времени. С этого же времени мы проживаем раздельно, супружеские отношения не поддерживаем, поэтому вопрос о сохранении семьи не стоит и срок для примирения сторон не требуется.
Я, неоднократно пыталась решить вопрос о расторжении брака мирным путем, предлагая Ответчику в отделе ЗАГС по г. ________________________ брак расторгнуть, но Ответчик не соглашался, мотивируя свой отказ тем, что он проживает в другом городе и не имеет возможности присутствовать лично при подаче заявления о расторжении брака.
Спора о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, между мной и Ответчиком нет.
На основании ст. 28 ГПК РФ, иски о расторжении брака подаются по месту жительства Ответчика.
В связи с вышеизложенным и с тем, что я работаю и проживаю в Московской области выезд в город _______________ выезд к месту жительства Ответчика и мое личное присутствие на судебном заседании представляется для меня затруднительным.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 21 СК РФ, ст. 28 ГПК РФ,
Прошу:
1. Расторгнуть брак, зарегистрированный Отделом записи актов гражданского состояния по г. _________________, запись акта о заключении брака № 831 от 16 августа 2003 года, между мной ________________ и Ответчиком __________________ в мое отсутствие.
Приложения:
1.Копия искового заявления.
2. Свидетельство о заключении брака I-РУ № 604255.
3. Квитанция об уплате госпошлины.
«28» мая 2013 г.
____________________________________ /______________________/
Мировому судье судебного участка № _______________
От ________________________
Адрес фактического места жительства: 141091, Московская область, город _____________________
Телефон: (+ 7-____________________)
Заявление
В производстве Мирового судьи судебного участка № ________________ находится гражданское дело по иску ______________ к ________________ о расторжении брака.
Согласно ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
На основании изложенного, прошу:
Вступившее в законную силу решение суда по иску ____________ к ___________ о расторжении брака выслать мне по адресу для корреспонденции: 141091, Московская область, город _____________________________.
«28» мая 2013 год _____________________ /_______________________/
Мировому судье судебного участка № __________
От ______________________
Адрес регистрации по месту жительства: ____________
Адрес фактического проживания: 141091, Московская область, город _____________________
Телефон: (+ 7___________________)
ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела в отсутствие Истца
В производстве Мирового судьи судебного участка № ___________________ находится гражданское дело по иску ____________ к ______________ о расторжении брака.
В связи с тем, что я работаю и проживаю в Московской области выезд к месту жительства Ответчика и мое личное присутствие на судебном заседании представляется для меня затруднительным.
В случае отложения, переноса, множественности судебных заседаний, дальнейшее рассмотрение дела также прошу осуществлять без моего участия.
Исковые требования поддерживаю в полном объеме.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Рассмотреть гражданское дело по иску по ____________ к _______________ о расторжении брака в мое отсутствие.
«28» мая 2013 год __________________ /_______________________./