Что делать, если банк требует оплатить всю сумму кредита после задержек платежей
Согласно п.2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Положения кодекса о договоре займа применяются и кредитному договору.
Как Вы сами пишете, у вас были задержки платежей, т.е. нарушения Вами срока, установленного для возврата очередной части займа.
Следовательно у банка возникло право на досрочное требование возврата суммы займа и уплаченных процентов, что он и сделал обратившись в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Факт отмены приказа существо вопроса не меняет, это только затягивает срок разрешения дела в суде, поскольку скорее всего банк будет обращаться в суд уже в порядке искового производства.
Что Вам делать? Попытаться договориться с банком об изменений условий возврата суммы кредита, т.е. по сути изменении условий кредитного договора. Для этого Вам необходимо письменно направить свои предложения по изменению договора в части погашения суммы кредита, а не разговаривать на словах. Если банк откажет, то остаётся возможность попытаться изменить кредитный договор по суду. Но честно говоря законных оснований для этого нет. Возможно в дальнейшем посланное Вами предложение банку сыграет положительную роль когда банк подаст иск, поскольку оно будет свидетельствовать о вашей добросовестности и попытке всё решит в досудебном порядке.
У Вас же нет оснований для подачи иска к банку, поскольку банк ничего не нарушает.
Перерасчёт процентов здесь не возможен, если они были начислены в соответствии с условиями договора.