Москва, 19.08.2013, 22:06

Как направить ходатайство о допуске защитника для моего брата, находящегося в СИЗО на время следствия?

Вопрос №2604372 из г. Москва
опубликован 19.08.2013, 22:06
Мой брат содержится в Сизо на время следствия, установлен срок ареста 2 месяца. Кому он должен направить ходатайство о допуске меня в качестве защитника наряду с адвокатом: следователю или в судье принявшему решение о заключении под стражей? В настоящий момент дело находится в производстве у следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку дело сейчас в производстве у следователя., то никакие" общественные защитники" на период следствия не допускаются.

19.08.2013, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер!

Можно обращаться в Суд. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

19.08.2013, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А могу ли я с данным ходотайством обратиться к следователю, или этот вопрос не в его компетенции?

Добрый вечер!

Можно обращаться в Суд, т.к. Постановление выносит Суд. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Статья 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

19.08.2013, 22:22

На стадии предварительного следствия общ.защитники не допускаются, только на стадии судебного следствия.

20.08.2013, 18:16

А может ли подозреваемый с данным ходатайством обратиться к следователю?

19.08.2013, 22:21

Следователь Вас близко к делу не подпустит. Заявить ходатайство можно только в суде.

19.08.2013, 22:23

Вопрос Ваш не совсем понятен.По уголовному делу следователь может сам Вам назначить адвоката по назначению (ст. 51 УПК РФ) или Вы можете заявить ходатайство и пригласить по своему усмотрению, адвоката по соглашению.

19.08.2013, 22:26

Нет. Только на стадии судебного следствия!!! На предварительном следствии общ.защитник не допускается.

20.08.2013, 18:17