Скажите, пожалуйста, кто является наследником первой очереди, если нет детей, но есть муж, родители...
Людмила! Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги).
Родители наследодателя являются наследниками первой очереди, если на момент открытия наследства переживут своих детей. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. Усыновителям наследодателя, предоставляются такие же наследственные права, как и родителям. Не наследуют те родители, которые были лишенные в судебном порядке родительских прав, и к моменту открытия наследства в них не восстановлены. При отмене усыновления усыновители не призываются к наследованию после смерти усыновленных.
Супруг наследодателя – тут возникает много вопросов, поскольку к наследникам первой очереди относится только законный супруг, брак с которым официально зарегистрирован. Так называемый «гражданский брак», популярный в современном обществе не дает партнерам права наследовать друг за другом, поскольку считается, что люди являются сожителями, а не супругами. Наследовать «неофициальный супруг» может только по завещанию или как иждивенец, который совместно проживал с наследодателем не менее года, и не имел самостоятельного дохода, т.е. находился полностью на иждивении, а также был нетрудоспособным. Такой партнер будет наследовать с той очередью наследников, которая призывается к наследованию по закону. Для справки, в России нетрудоспособность наступает у женщин в 55 лет, у мужчин в 60 лет. Но, для получения наследства нетрудоспособному иждивенцу наследодателя, факт иждивения и совместного проживания придется доказывать!